Samsung G9 Odyssey Gaming Monitor C49RG94SSR (DQHD, 120Hz, QLED, HDR1000, 600 Nits) bei Amazon
Wichtige Hinweise zur Bestellung bei Amazon:
  • Mehr Infos zu Bestellungen bei Amazon anzeigen
  • Rasante Gaming-Action: Erleben Sie dank AMD FreeSync 2 HDR, einer Bildwiederholfrequenz von 120 Hz und einer Reaktionszeit von nur 4 ms flüssiges Gaming ohne Ruckler und Verzerrungen.
×
    Deal melden
    Abonnieren
    Benachrichtigung über
    guest
    7 Kommentare
    bestbewertet
    neuste älteste
    Inline Rückmeldungen
    Alle Kommentare anzeigen
    TheBee
    An über 400 Tagen Preispirat besucht - deine Schaluppe segelt durch die See
    Über 100 Kommentare geschrieben - der Jungvogel zwitschert los
    Über 20 Likes für Deals erhalten - du machst dir langsam einen Namen
    Mindestens 1 Deal geteilt - da hat jemand das Goldgraben entdeckt
    Points: 1827
    vor 4 Jahre
    Ich haben genau diesen Monitor seit über einem Jahr bei mir im Einsatz und mein Fazit... ich würde den vermutlich nicht mehr kaufen. ein riesiger Vorteil ist der Super Ultrawide Faktor, aber nur bei Grafik, Video und Audiobearbeitung. Bei Premiere Pro, Audition, Sketchup etc.ist die zusätzliche Breite schon ein Vorteil, wobei die Auflösung von 1440 in der Höhe bei Photoshop, Sketchup, Illustrator etc. eher ein Nachteil sind.
    Welchen Monitor ich stattdessen kaufen würde? Vermutlich einen LG OLED 48C17
    Altcoindialer
    Gast
    Altcoindialer
    vor 4 Jahre
    Antwort auf  TheBee
    Urgot
    Über 200 Likes für Deals erhalten - das new kid on the Bord
    An über 10 Tagen Preispirat besucht - damit hast du dir dein Floss verdient
    Points: 3486
    Antwort auf  TheBee
    TheBee
    Antwort auf  Urgot
    Ja, zum Arbeiten ist der Monitor gut. Dank Windows 11 kann man nun auch bequem die Fenster gleich in 3 Teile aufteilen (Software von Samsung hat bei mir nie funktioniert). Im Büro arbeite ich mit 3x27" und mit diesem 49" kann man das gut reproduzieren ohne störende Rahmen dazwischen.
    allbuy
    Gast
    allbuy
    Cpt
    Cpt
    Scheint mir nicht der "richtige" G9 zu sein, dieser hätte 240Hz und Gsync: https://www.amazon.de/Samsung-Odyssey-C49G93TSSR-Monitor-kompatibel/dp/B08SW6P7CH/